Leitungsteam


Dr. Christoph Fischer
PSI

christoph.fischer@psi-innsbruck.at

Sprechstunde am PSI

(telefonische Erreichbarkeit):
jeden DO von 13-14 Uhr

DDr. Karl Golling
SFU

karlgolling@gmail.com

 

 

Informationen zum Wahlpflichtfach Psychoanalyse

Kontaktliste Lehrende - Wahlpflichtfach Psychoanalyse an der SFU

Deutsches und englisches Programm (Stand: WS 2020/21)

NAMEEmail
MMag. Dr. Nassim Agdari-Moghadampraxis@agdari.at
Dr. Thomas Barthbarth.pth@gmail.com
Univ.-Prof. Dr. Anna Buchheimanna.buchheim@uibk.ac.at
Dr. Gianluca Crepaldigianluca.crepaldi@uibk.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Rainer Danzingermail@rainerdanzinger.at
Dr. Isabella Deuerleinisabella.deuerlein@ideuerlein.de
Dr. Anita Dietrich-Neunkirchneranita_dietrich@inode.at
Dr. Markus Fähinfo@markusfaeh.com
Dr. Christoph Fischerchristoph.fischer@psi-innsbruck.at
DDr. Karl Gollingkarlgolling@gmail.com
Dr. Saba Khodayarifardsaba.khodayarifard@gmx.at
MMag.Dr. Helga Klughklug@gmx.at
Dr. Ruth Kronsteinerruth.kronsteiner@chello.at
Mag. Christl Cora Luger-Hammerchrista.luger@silverserver.at
Dr. Binja Pletzercsac2570@aon.at
Univ.-Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Alfred Pritzalfred.pritz@sfu.ac.at
Dr. Christian Schöpfc.schoepf@aon.at
Dr. Gabriele Wordaworda.gabriele@aon.at
Dr. Markus Zöchmeistermarkus.zoechmeister@gmx.at

Kooperationspartner PSI

Das Fachspezifikum mit seinen Methodenschwerpunkten wird von folgendem Kooperationspartner durchgeführt:

Psychoanalytisches Seminar Innsbruck (PSI) für die Methode der Psychoanalyse

Das PSI sieht sich in der Tradition Sigmund Freuds mit dem individuellen Unbewußten als theoretisches Zentrum und den modernen, wissenschaftlichen Weiterentwicklungen durch die Objektbeziehungstheorie, Ich-Psychologie und die interpersonelle Perspektive.
Das PSI grenzt sich von dogmatischen und esoterischen Positionen ab. Es begreift die psycho-analytische Praxis wesentlich als Analyse der Beziehungen.
In der Ausbildung soll neben der theoretischen und praktischen Wissensvermittlung die Befähigung zur Ausbildung einer eigenen, persönlichen, psychoanalytischen Identität grundgelegt werden.

https://psi-innsbruck.at

Link Bundesministerium

BM für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz
Eine Übersicht über das Berufsbild, Tätigkeits- und Aufgabenbereiche etc. einer Psychotherapeutin / eines Psychotherapeuten finden Sie auf der Seite des bm:sgpk.