Mitarbeiter*innen und Aufgabenbereiche

Studiengang Bakkalaureat und Magister Psychotherapiewissenschaft

Tel.: +43 1 798 40 98 400
E-Mail:
 ptw@sfu.ac.at

Öffnungs- und Telefonzeiten:
Mo & Do: 10:00–12:30 und 13:30–16:00 Uhr
Fr: 10:00–12:30 und 13:30–16:00 Uhr
→ Persönliche Termine nach Vereinbarung

Adresse:
Studien Service Center Psychotherapiewissenschaft
4. Stock | Räume 4015, 4017 und 4018
Freudplatz 1, 1020 Wien

MITARBEITER*INNEN UND AUFGABENBEREICHE

Mag.pth. Zohreh Bahmani
Verwaltung der Anwesenheitsnachweise
Prüfungsorganisation – Email: pruefungsorga-ptw@sfu.ac.at
Absolventenverfahren
Tel.: +43 1 798 40 98 401
Email: zohreh.bahmani@sfu.ac.at

Sabrina Khondker, B.Sc.
Prüfungsorganisation – Email: pruefungsorga-ptw@sfu.ac.at
Skriptenorganisation
Datenverwaltung
Tel.: +43 1 798 40 98 401
Email: sabrina.khondker@sfu.ac.at

Florian Knasmüller, MSc.
Bearbeitung von Anerkennungsverfahren
Email: florian.knasmueller@sfu.ac.at

Yannik Neuhaus 
Interessent*innenbetreuung – Email: interessenten@sfu.ac.at
Studienberatung, Aufnahmeverfahren
Tel.: +43 1 798 40 98 404
Email: yannik.neuhaus@sfu.ac.at
Erreichbarkeit: 
Montag, 08:00-13:00 Uhr
Mittwoch, 08:30-16:30 Uhr
Persönliche Termine nach Vereinbarung möglich.

Dorothea Seywerth-Nnaji
Vorlesungsverzeichnis PTW (Wien, Linz)
Förderungs- und Leistungsstipendien
Assistenz der SFU-Leitung des Wahlpflichtfaches Psychoanalyse
Tel.: +43 1 798 40 98 402
Email: ptw@sfu.ac.at

Nikolai Wecerka, BA
Absolvent*innenverfahren
Zeugniserstellungen
Tel.: +43 1 798 40 98 405
Email: nikolai.wecerka@sfu.ac.at

KONTAKTE SORTIERT NACH ZUSTÄNDIGKEIT BEI STUDIENFRAGEN 

Studiengang Doktorat Psychotherapiewissenschaft

DOKTORAT OFFICE
Bettina Pfitzner 
Tel: +43 1 798 40 98 450
Email: bettina.pfitzner@sfu.ac.at
4. Stock, Raum 4004
Freudplatz 1, 1020 Wien

Öffnungs- und Telefonzeiten:
Mo, Di, Do, Fr: 09:00 – 15:00 Uhr

English Bachelor and Master Programme in Psychotherapy Science

COORDINATION OF THE ENGLISH STUDY PROGRAMME
Ass. Prof. Dr. Martin Jandl
Coordinator – English Master Programme

Email: martin.jandl@sfu.ac.at

Mag. Emma McNally, MSc.
Coordinator – English Bachelor Programme

Tel: +43 1 798 40 98 452
Email: emma.mcnally@sfu.ac.at

ADMISSIONS AND STUDENT SUPPORT 
Mag. Emma McNally, MSc.
Tel: +43 1 798 40 98 452
Email: emma.mcnally@sfu.ac.at

TRANSCRIPTS, EXAMS, SCHEDULING
Ms. Ulrike Fenz
Tel: +43 1 798 40 98 451
Email: ulrike.fenz@sfu.ac.at
4th floor
Freudplatz 1, 1020 Vienna

OFFICE HOURS – Studies Service Centre
Monday: 9am-1:30pm
Tuesday, Thursday: 9am-3pm
Friday: 9am-1:30pm

English Doctoral Programme in Psychotherapy Science

COORDINATION OF THE STUDY PROGRAMME
Univ.-Prof. Dr. Martin Poltrum
Head of the English Doctoral Programme
Email: martin.poltrum@sfu.ac.at

Priv.-Doz. Dr. Alfred Uhl
Co-Head of the English Doctoral Programme
Email: alfred.uhl@sfu.ac.at

ADMISSIONS (Enrollment interviews)
Mag. Emma McNally, MSc.
Tel: +43 1 798 40 98 452
Email: emma.mcnally@sfu.ac.at

ADMISSIONS AND STUDENT SUPPORT 
Dr. Erzsebet Toth

Email: erzesbet.toth@sfu.ac.at

TRANSCRIPTS, EXAMS, SCHEDULING
Ms. Ulrike Fenz
Tel: +43 1 798 40 98 451
Email: ulrike.fenz@sfu.ac.at
4th floor
Freudplatz 1, 1020 Vienna

OFFICE HOURS – Studies Service Centre
Monday: 9am-1:30pm
Tuesday, Thursday: 9am-3pm
Friday: 9am-1:30pm