Mitarbeiter*innen und Aufgabenbereiche

Studiengang Bakkalaureat und Magister Psychotherapiewissenschaft

Tel.: +43 1 798 40 98 400
E-Mail:
ptw@sfu.ac.at

Öffnungs- und Telefonzeiten:
Mo & Do: 10:00–12:30 und 13:30–16:00 Uhr
Fr: 10:00–12:30 und 13:30–16:00 Uhr
→ Persönliche Termine nach Vereinbarung

Adresse:
Studien Service Center Psychotherapiewissenschaft
4. Stock | Räume 4015, 4017 und 4018
Freudplatz 1, 1020 Wien

MITARBEITER*INNEN UND AUFGABENBEREICHE

Mag.pth. Zohreh Bahmani
Raumplanung – Email: raumplanung@sfu.ac.at
Verwaltung der Anwesenheitsnachweise
Prüfungsorganisation – Email: pruefungsorga-ptw@sfu.ac.at
Absolventenverfahren
Tel.: +43 1 798 40 98 401
Email: zohreh.bahmani@sfu.ac.at

Lisa Haider, BA.
Prüfungsorganisation – Email: pruefungsorga-ptw@sfu.ac.at
Skriptenorganisation
Datenverwaltung
Tel.: +43 1 798 40 98 401
Email: lisa.haider@sfu.ac.at

Dr. Christine Korischek
Bearbeitung von Anerkennungsverfahren
Tel.: +43 1 798 40 98 305
Email: christine.korischek@sfu.ac.at

Yannik Neuhaus
Interessent*innenbetreuung – Email: interessenten@sfu.ac.at
Studienberatung
Aufnahmeverfahren
Tel.: +43 1 798 40 98 404
Email: yannik.neuhaus@sfu.ac.at
Erreichbarkeit:
Montag: 13:00 – 18:00 Uhr
Mittwoch: 08:30 – 17:30 Uhr

Dorothea Seywerth-Nnaji
Vorlesungsverzeichnis PTW (Wien, Linz)
Förderungs- und Leistungsstipendien
Assistenz der SFU-Leitung des Wahlpflichtfaches Psychoanalyse
Tel.: +43 1 798 40 98 402
Email: ptw@sfu.ac.at

Nikolai Wecerka, BA
Absolventenverfahren
Zeugniserstellungen
Tel.: +43 1 798 40 98 405
Email: nikolai.wecerka@sfu.ac.at

KONTAKTE SORTIERT NACH ZUSTÄNDIGKEIT BEI STUDIENFRAGEN

Studiengang Doktorat Psychotherapiewissenschaft

DOKTORAT OFFICE
Bettina Pfitzner
Tel: +43 1 798 40 98 450
Email: bettina.pfitzner@sfu.ac.at
4. Stock, Raum 4004
Freudplatz 1, 1020 Wien

Öffnungs- und Telefonzeiten:
Mo, Di, Do, Fr: 09:00 – 15:00 Uhr

English Bachelor and Master Programme Psychotherapy Science

COORDINATION OF THE STUDY PROGRAMME
Ass. Prof. Dr. Martin Jandl
Head of the English Programme
Email: martin.jandl@sfu.ac.at

Mag. Emma McNally, MSc.
Co-Head of the English Programme
Tel: +43 1 798 40 98 452
Email: emma.mcnally@sfu.ac.at

ADMISSIONS AND STUDENT SUPPORT
Mag. Emma McNally, MSc.
Tel: +43 1 798 40 98 452
Email: emma.mcnally@sfu.ac.at

TRANSCRIPTS, EXAMS, SCHEDULING
Ms. Ulrike Fenz
Tel: +43 1 798 40 98 451
Email: ulrike.fenz@sfu.ac.at
4th floor
Freudplatz 1, 1020 Wien

Office Hours
Monday 9am – 1.30pm
Tuesday 9am – 4pm
Wednesdays CLOSED
Thursday 9am – 4pm
Friday 9am – 1.30pm

English PHD Programme Psychotherapy Science

COORDINATION OF THE STUDY PROGRAMME
Univ.-Prof. Dr. Martin Poltrum
Head of the English PHD Programme
Email: martin.poltrum@sfu.ac.at

Priv.-Doz. Dr. Alfred Uhl
Co-Head of the English Programme
Email: alfred.uhl@sfu.ac.at

ADMISSIONS (Enrollment interviews)
Mag. Emma McNally, MSc.
Tel: +43 1 798 40 98 452
Email: emma.mcnally@sfu.ac.at

ADMISSIONS AND STUDENT SUPPORT
Dr. Erzsebet Toth

Email: erzesbet.toth@sfu.ac.at

TRANSCRIPTS, EXAMS, SCHEDULING
Ms. Ulrike Fenz
Tel: +43 1 798 40 98 451
Email: ulrike.fenz@sfu.ac.at
4th floor
Freudplatz 1, 1020 Wien

Office Hours
Monday 9am – 1.30pm
Tuesday 9am – 4pm
Wednesdays CLOSED
Thursday 9am – 4pm
Friday 9am – 1.30pm